Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль меда из Австралии

Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль продукции австралийской компании Australian Organic Honey Company Pty Ltd, которая поставляет в Россию биоактивный мед из цветков чайного дерева.

Россельхознадзор ввел усиленный лабораторный контроль меда из Австралии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

При отборе проб в продукции этой компании было установлено превышение массовой доли гидроксиметилфурфураля в меде «BERRINGA Манука Актив».

Гидроксиметилфурфураль – это продукт химического разложения сахаров. Он образуется при нагревании меда до температуры свыше 40 градусов. По ГОСТу допустимое наличие этого вещества в меде не должно превышать 25 мг/кг, а противном случае этот продукт не допускается к реализации на рынке. Вещество относится к потенциально опасным канцерогенам, которые в высокой концентрации могут приводить к раку.

Напомним, что Австралия входит в десятку крупнейших поставщиков меда на территорию РФ. Однако доля этой страны в общем объеме импорта данной продукции незначительна и составляет всего 1,7%. По итогам 2019 года страна поставила в РФ 1,3 тонны меда на общую сумму 12,9 тыс. долларов США.

Читайте нас в Telegram

События, 26 августа 2021, 12:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»