+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор вскрыл незаконную схему ввода в оборот крупной партии сливочного масла

Россельхознадзор с помощью системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» выявил незаконную схему ввода в оборот через крупную торговую сеть 241 тонны сливочного масла неизвестного происхождения. Причем 238 тонн из этой партии ввезли поставщики из Свердловской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Информация обо всех причастных к этому будет отправлена Россельхознадзором в правоохранительные органы», — отметили в надзорной службе.

Во время мониторинга документов в системе «Меркурий» инспекторы обнаружили, что в десятки магазинов крупной сети (в Московской, Рязанской и Владимирской областях) систематически поступали партии сливочного масла неизвестного происхождения.

Уточняется, что в незаконной схеме задействовано большое количество организаций. Например, подозрение инспекторов вызвало несоответствие количества сырья и выпускаемой продукции ИП Денисов М.В., зарегистрированного в Екатеринбурге. Судя по документам, этот предприниматель выработал 35 тонн сливочного масла из 60 килограмм молока при необходимых 710-720 тоннах. Затем эту продукцию через компании-посредники отправили в магазины Московской, Рязанской и Владимирской областей.

«При этом в процессе перемещения между посредниками без изменения объема сливочное масло 72,5% жирности, согласно документам, превратилось в масло 82,5% жирности», — рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве назвали другие компании, которые были замечены в производстве «крупных объемов сливочного масла из нескольких килограммов молока»:

— ИП Тушина А.Р. (Свердловская область, город Екатеринбург);

— ИП Рычков А.В. (Свердловская область, город березовский);

— ООО «Строй Клининг Дизайн» (Оренбургская область, поселок Пригородный);

— ООО «МОДУС» (Московская область, село Орудьево).

В Россельхознадзоре пояснили, что такое сливочное масло – потенциально небезопасное и некачественное. Эту продукцию отправляли в одну и ту же торговую сеть с большим количеством розничных магазинов. 

«Считаем также необходимым привлечь внимание торговых сетей к тому, что поступление в них продукции животного происхождения легко проверяется и отслеживается с помощью ФГИС «Меркурий», — подчеркнули в надзорном ведомстве. 

 

 

Читайте нас в Макс и ВК

События, 15 июля 2021, 15:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
ВЕТБИОХИМ (десктоп)
Журнал «Питомцы»
Молоко из магазина не заменит маму: ветеринар — о пользе и вреде коровьего молока для щенков и котят

Молоко из магазина не заменит маму: ветеринар — о пользе и вреде коровьего молока для щенков и котят

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»