Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор заявил о прекращении аварийного режима работы системы «Меркурий»

Россельхознадзор сообщил, что прекращен аварийный режим работы системы ветсертификации «Меркурий», который ввели из-за DDoS-атаки на ресурсы ведомства.

Россельхознадзор заявил о прекращении аварийного режима работы системы «Меркурий»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Аварийный режим работы прекращен! Система «Меркурий» и другие компоненты «ВетИС» переведены в штатный режим работы. Негативный эффект от атаки минимизировали, при этом атака на IT-ресурсы Россельхознадзора продолжается. При изменении ситуации мы будем вас информировать. При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь в нашу службу технической поддержки. Заранее соберите подробную информацию о вашем рабочем месте: провайдер, внешний ip-адрес, ИНН, логины пользователей, это поможет нам оперативно оказать помощь», — сказано в сообщении службы.

Крупная DDoS-атака началась 2 апреля около 10 утра. В Россельхознадзоре заявили, что по предварительным данным кибератака происходит со стороны Украины.  

Эксперты ведомства уточнили, что в отсутствии доступа к сайту, порядок работы размещен в Telegram-канале «ФГИС ВетИС (Меркурий)».

Это на первая кибератака на ресурсы надзорного ведомства. В начале марта DDoS-атаке подвергся сайт Россельхознадзора, в середине марта кибератака была направлена на информационные ресурсы, поддерживающие электронную ветсертификацию.

Читайте нас в Telegram

События, 2 апреля 2022, 16:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Ветеринарный протокол после отела: как хозяйству сохранить продуктивность коровы
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»