Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор выявил запрещенную в РФ вакцину против болезни Ньюкасла

Россельхознадзор сообщил, что на российском рынке выявлена запрещенная к обороту в РФ живая вакцина против болезни Ньюкасла, произведенная в Южной Корее. Применение контрафактных ветпрепаратов чревато вспышками опасных болезней и массовым падежом животных, предупредили в ведомстве.

Россельхознадзор выявил запрещенную в РФ вакцину против болезни Ньюкасла
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Россельхознадзором выявлен в обращении лекарственный препарат для ветеринарного применения «Химмвак Дальгубан», запрещенный на территории России», – говорится в сообщении службы.

Данная вакцина произведена в Южной Корее. Но доставили ее в Россию из Белоруссии. Россельхознадзор обратился в компетентный орган Белоруссии с тем, чтобы были приняты дополнительные меры и запрещенные препараты не попадали в нашу страну.

«Служба обращает внимание, что применение контрафактных лекарственных препаратов может привести к эпизоотическим вспышкам заболеваний и массовой гибели животных», – предупредили в Россельхознадзоре.

Обращению на территории страны подлежат только зарегистрированные в установленном порядке и официально введенные в гражданский оборот препараты для ветеринарного применения. Полный перечень таких препаратов содержится в системе Россельхознадзора «Гален».

В список запрещенных к обороту включены лекарственные препараты, в отношении которых уполномоченными органами зарубежных стран не представлены запрошенные документы и сведения о их безопасности и эффективности, а также на основании результатов испытаний, показавших их неэффективность или небезопасность. Указанный список доступен по ссылке.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 9 февраля 2024, 10:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Хороший эксперт в сфере сельского хозяйства (в ветеринарии, зоотехнии) сейчас получает от 350 тыс. рублей. Но это, конечно, не специалист, который только окончил вуз. Он отработал несколько лет в аграрной сфере, например на молочной товарной ферме, стажировался на других предприятиях или за рубежом»
Иван Эпов
заместитель генерального директора компании «Агровиткорм»
Календарь мероприятий
Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Авторские интервью Юлии Мелано

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Ящур вернулся в Германию спустя 40 лет
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей