Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор выявил антибиотики в детском питании из Белоруссии

Россельхознадзор сообщил, что во время лабораторного мониторинга выявил в консервированном детском питании двух белорусских компаний остаточное содержание антибиотиков и противовоспалительного препарата.

Россельхознадзор выявил антибиотики в детском питании из Белоруссии

Речь о продукции компании ООО «Белфуд Продакшн». В растительно-мясном пюре этого предприятия «Лазанья с говядиной и овощами» для детей раннего возраста Россельхознадзор выявил два вида антибактериальных препаратов – «Ципрофлоксацин» и «Энрофлоксацин».

Второй нарушитель — ООО «ЛВЛ Эволюшн». В мясных консервах этого предприятия «Пюре из говядины» для питания детей с 6-ти месяцев выявлен нестероидный противовоспалительный препарат «Мелоксикам». А в пюре из мяса индейки для детей раннего возраста «Индейка» обнаружен «Энрофлоксацин», сообщили представители ведомства.

«В отношении компаний приняты меры реагирования – введен режим усиленного лабораторного контроля при первичном обнаружении и временные ограничения на поставки при вторичном», — рассказали в Россельхознадзоре.

Кроме того, о нарушениях проинформирован Роспотребнадзор.

«Информация о нарушениях загружена в систему раннего оповещения «Сирано», к которой имеет доступ Роспотребнадзор, а также дополнительно продублирована в адрес данного ведомства официальным письмом», — уточнили представители службы.

Читайте нас в Telegram

События, 2 августа 2022, 18:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей