Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор возбудил 19 дел после гибели пчел в Алтайском крае

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбудило 19 дел об административных правонарушениях по итогам внеплановых выездных проверок, поводом для которых стали обращения о гибели пчел. Дела возбуждены за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (ст. 8.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ)).

Россельхознадзор возбудил 19 дел после гибели пчел в Алтайском крае
Фото: Istock.com

«По выявленным нарушениям регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.3 КоАП РФ. Сельскохозяйственным организациям, допустившим нарушения, объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований», – говорится в сообщении территориального управления ведомства.

Во время внеплановых проверок установлено, что нарушали правила как сельхозпредприятия, так и сами пчеловоды.

Например, сельскохозяйственное предприятие Петропавловского района в районной газете разместило объявление, в котором указано, что с 1 мая по 1 октября 2022 года в районе сел Зеленый дол, Алексеевка и еще в ряде других населенных пунктов будет проводиться обработка полей. Однако это объявление появилось в газете лишь 6 мая. В оповещении также отсутствовала информация о границах земельных участков, запланированных к обработке, способе проведения работ, наименовании пестицидов и агрохимикатов и классах их опасности. Также отсутствовали сведения об опасных свойствах препаратов, не были указаны рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

А в Первомайском районе пчеловод, несмотря на письменное уведомление о предстоящих обработках полей, не предпринял мер по изоляции пасеки.

Читайте нас в Telegram

События, 9 сентября 2022, 11:13
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число