Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор согласовал ветсертификат на поставки кормов для кошек и собак в Египет

Россельхознадзор сообщил, что согласован ветеринарный сертификат для экспорта российских кормов для непродуктивных животных в Египет.

Россельхознадзор согласовал ветсертификат на поставки кормов для кошек и собак в Египет
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Россельхознадзором и Генеральной организацией ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта согласован ветеринарный сертификат на экспорт из Российской Федерации в Арабскую Республику Египет кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных, в том числе для кошек и собак», – говорится в сообщении ведомства.

Электронная версия документа размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что предприятия – производители кормов, желающие отправлять продукцию в Египет, должны быть внесены в реестр компаний, имеющих право на экспорт (ИС «Цербер»).

По данным ФГБУ «Агроэкспорт», за 2021 год Россия отправила за рубеж кормов для домашних животных на 201 млн долларов, что на 34% больше такого же периода 2020-го.

В натуральном выражении российские производители за 2021 год экспортировали 160 тыс. тонн кормов, что на 32% больше, чем в 2020-м. Российские корма поставлялись в 30 стран.

Основной покупатель российских кормов для непродуктивных животных – Белоруссия. В 2021 году в эту страну завезли 37 тыс. тонн отечественной продукции на 61 млн долл.

Также в топ-5 импортеров российских кормов входят Казахстан, Германия, Украина и Франция.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 7 февраля 2022, 14:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»