Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор согласовал ветсертификат на поставки кормов для кошек и собак в Египет

Россельхознадзор сообщил, что согласован ветеринарный сертификат для экспорта российских кормов для непродуктивных животных в Египет.

Россельхознадзор согласовал ветсертификат на поставки кормов для кошек и собак в Египет
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Россельхознадзором и Генеральной организацией ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта согласован ветеринарный сертификат на экспорт из Российской Федерации в Арабскую Республику Египет кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных, в том числе для кошек и собак», – говорится в сообщении ведомства.

Электронная версия документа размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что предприятия – производители кормов, желающие отправлять продукцию в Египет, должны быть внесены в реестр компаний, имеющих право на экспорт (ИС «Цербер»).

По данным ФГБУ «Агроэкспорт», за 2021 год Россия отправила за рубеж кормов для домашних животных на 201 млн долларов, что на 34% больше такого же периода 2020-го.

В натуральном выражении российские производители за 2021 год экспортировали 160 тыс. тонн кормов, что на 32% больше, чем в 2020-м. Российские корма поставлялись в 30 стран.

Основной покупатель российских кормов для непродуктивных животных – Белоруссия. В 2021 году в эту страну завезли 37 тыс. тонн отечественной продукции на 61 млн долл.

Также в топ-5 импортеров российских кормов входят Казахстан, Германия, Украина и Франция.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 7 февраля 2022, 14:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей