Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор с помощью «Меркурия» за 2023 год выявил 42 тыс. случаев фальсификации

За прошлый год с помощью модуля «Меркурий» системы Россельхознадзора «ВетИС» инспекторы ведомства выявили свыше 42 тыс. случаев фальсификации подконтрольной продукции. Об этом на итоговой коллегии Россельхознадзораза за 2023 год сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Россельхознадзор с помощью «Меркурия» за 2023 год выявил 42 тыс. случаев фальсификации
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«За прошлый год один только модуль «Меркурий» выявил свыше 42 тыс. случаев фальсификата», – сказал министр.

Глава Минсельхоза привел другой пример эффективности информационных систем Россельхознадзора: за 2022–2023 годы их использование позволило предотвратить выпуск в оборот некачественной продукции почти на 9 млрд рублей.

Сейчас функционирует 10 информационных систем Россельхознадзора, которые охватывают вопросы качества продукции, экспорт, рынок пестицидов и агрохимикатов, идентификацию животных и другие сферы.

По информации пресс-службы Россельхознадзора, в результате мониторинга транзакций перемещения товаров в компоненте «Меркурий» с 2019 по 2023 год пресечена деятельность 10,5 тыс. предприятий-фантомов в сфере производства животноводческой продукции и торговли. Кроме того, за указанный период 52,76 тыс. пользователей были заблокированы в системе «Меркурий» из-за различных ошибок при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Помимо этого, в результате мониторинга данных выявлено 269,8 тыс. случаев перемещения небезопасных товаров, в числе которых продукция из неизвестного сырья, с истекшим сроком годности.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 28 марта 2024, 14:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число