Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор рассмотрит возможность расширения списка французских поставщиков инкубационного яйца

Россельхознадзор проанализирует полученные от французской стороны данные по контролю за высокопатогенным гриппом птиц (ВГП) и рассмотрит возможность дальнейшего расширения списка предприятий Франции, одобренных для поставок инкубационного яйца в Россию. Об этом служба сообщила по итогам переговоров в рамках 91-й ежегодной Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ).

Россельхознадзор рассмотрит возможность расширения списка французских поставщиков инкубационного яйца
Фото: pixabay.com

«Служба внимательно следит за развитием ситуации в мире по распространению высокопатогенного гриппа птиц. На постоянной основе проводится актуализация действующих ограничений, обновление списка зарубежных предприятий, имеющих право на поставки инкубационного яйца в Россию. Французская сторона сообщила о том, что успешное применение программы вакцинации привело к уменьшению количества очагов ВГП и помогло стране восстановить статус благополучия по данному заболеванию», – подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Стороны также обсудили поставки французских кормов. Служба проводит анализ материалов, полученных от компетентных органов Франции. Они касаются исправления нарушений, выявленных в ходе инспекции французских предприятий в ноябре 2023 года. В ближайшее время от российской стороны будет направлен запрос о предоставлении дополнительной информации, необходимой для завершения и подготовки окончательного отчета о прошедшей инспекции.

Ряд французских предприятий сохраняют возможность осуществления поставок кормов на российский рынок, напомнили в Россельхознадзоре.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 30 мая 2024, 11:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число