Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Росрыболовство изучает возможность расчетов в рублях при экспорте российской рыбы

В Росрыболовстве изучают вопрос о рублевых расчетах за экспортные поставки рыбопродукции, сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). На имя президента ВАРПЭ поступил запрос от Росрыболовства с предложением оценить возможность включения российской рыбы в перечень сельхозпродукции, за которую импортеры будут рассчитываться рублями.

Росрыболовство изучает возможность расчетов в рублях при экспорте российской рыбы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Указом президента РФ № 589 с 1 ноября этого года предусмотрен специальный порядок проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельхозпродукции с использованием специальных рублевых счетов. Правительство разрабатывает перечень такой продукции. Росрыболовство формирует позицию по включению в этот перечень продукции из водных биоресурсов. К этой работе регулятор привлек бизнес-сообщество, говорится в сообщении в Telegram-канале ВАРПЭ.

В организации напомнили, что Россия входит топ-20 стран – экспортеров продукции АПК: в прошлом году российские аграрии поставили сельхозпродукцию на 41 млрд долларов почти в 160 стран. Доля рыбы и морепродуктов в основном объеме аграрного экспорта составила 14,2%: в прошлом году поставки достигли 2,3 млн тонн стоимостью 6,1 млрд долларов. За 5 месяцев 2023 года экспортировано 914 тыс. тонн рыбопродукции на 2,2 млрд долларов.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 29 августа 2023, 12:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число