+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Производство мяса птицы в России снизилось из-за птичьего гриппа

Производство мяса птицы за три месяца этого года по сравнению с первым кварталом 2020-го показало снижение на 5%, это связано со вспышками гриппа птиц в России. Такие данные приводятся в аналитическом отчете ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза.

Производство мяса птицы в России снизилось из-за птичьего гриппа
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

С начала года в России зафиксировано шесть очагов гриппа птиц: два – среди домашней птицы и четыре – в дикой природе. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщили в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Как отметили в «Центре Агроаналитики», показали снижение и объемы импорта мяса птицы в Россию (–26%). Основные поставщики этого мяса в нашу страну – Беларусь и Бразилия, суммарно на них приходится около 90% поставок. «Наибольшее снижение поставок показала Беларусь, поставки из которой снизились на 15 тысяч тонн (42%) по отношению к аналогичному периоду прошлого года», – уточнили эксперты.

Объемы экспорта птицы также показали снижение в первом квартале 2021 года на 6% по сравнению с рекордным уровнем 2020-го. Снизились поставки в основные страны, которые покупают российскую курятину: в Китай на 3,5 тысячи тонн (26%), на Украину на 4 тысячи тонн (46%), в Казахстан на 1,5 тысячи тонн (26%).

Читайте нас в Telegram

События, 2 июля 2021, 10:56
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»