Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Производство молока в Белоруссии по итогам года составит более 8 млн тонн

По итогам 2022 года производство молока во всех категориях хозяйств Белоруссии составит более 8 млн тонн, сообщила в интервью «Ветеринарии и жизни» начальник Главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Наталия Сонич.

Производство молока в Белоруссии по итогам года составит более 8 млн тонн
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Собеседница «ВиЖ» добавила, что в среднем по республике ожидается удой около 5,5 тонны молока на одну корову в год.

«Хотя уже есть организации, у которых удой составляет более 12 тонн на корову в год», – отметила Наталия Сонич.

Что касается мяса, то по итогам 2022 года объемы производства говядины составят 630 тыс. тонн, свинины – 430 тыс. тонн. Эти показатели равны объемам прошлого года, уточнила спикер.

Развитие животноводства в Белоруссии идет по пути интенсификации, ухода от ручного труда, обратила внимание эксперт. Так, 1600 молочно-товарных ферм (почти половина от работающих в стране) обслуживают роботы в доильных залах.

«В свиноводстве, если раньше на свинокомплексах, рассчитанных на 50 тыс. голов, работало более 200 человек, сейчас самое большее – это 40», – привела пример Наталия Сонич.

Полное интервью с представителем Минсельхозпрода Белоруссии можно посмотреть на сайте «ВиЖ».

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 15 ноября 2022, 15:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число