+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Производителям молока, мяса и меда запретили транзакции в «Меркурии» без информации о сырье

В информационной системе «Меркурий» вводят запрет на оформление производства продукции животноводства без информации о сырье, которое для этого используется. На это обратили внимание в Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Производителям молока, мяса и меда запретили транзакции в «Меркурии» без информации о сырье
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В Россельхознадзоре разработали автоматизированный модуль контроля за наличием сырья при оформлении производственных транзакций в информационной системе «Меркурий». При этом система будет отличать, когда сырье действительно не использовалось для изготовления продукции и когда сведения о его прослеживаемости не требуются.

Внедрение автоматизированного контроля планируется в два этапа.

Первыми новшество заметят те, кто использует веб-интерфейс «Меркурия». При попытке оформить производственную транзакцию без указания сырья производитель получит от системы предупреждение о том, что делать так нельзя. Вместе с тем пользователь пока сможет подтвердить свое действие и завершить транзакцию без указания сырья. Пользователи приложения на первом этапе изменений не почувствуют.

Второй этап начнется с 20 августа текущего года. С этого момента как пользователи приложения, так и те, кто работает с веб-интерфейсом «Меркурия», уже не смогут оформить производственную транзакцию, если не укажут сырье. При попытке это сделать программа выдаст сообщение об ошибке и предложит указать используемое сырье.

Начать оформление транзакции «незавершенное производство» можно будет без сырья. Но до завершения производства указать сырье все же придется, иначе при закрытии транзакции программа тоже выдаст ошибку.

Чтобы избежать некорректных срабатываний автоматического контроля, Россельхознадзор рекомендует пользователям «Меркурия» доработать номенклатурные строки справочников продукции. Примеры правильного заполнения номенклатурных строк есть на сайте ведомства.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 2 августа 2023, 7:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»