Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Производители кормов для животных обратились к премьер-министру с просьбой отменить маркировку

Союз предприятий зообизнеса написал обращение премьер-министру страны Михаилу Мишустину с просьбой отказаться от эксперимента и дальнейшего введения маркировки кормов для домашних животных.

Производители кормов для животных обратились к премьер-министру с просьбой отменить маркировку
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Изначально предполагалось, что эксперимент по маркировке кормов для домашних животных начнется с 1 мая. Однако его отложили. Сейчас Минпромторг снова намерен вернуться к этому вопросу.

Союз предприятий зообизнеса уже обращался в Минпромторг с предложением отказаться от эксперимента по маркировке кормов для домашних животных.

«Так как в полученном ответе Минпромторга говорится только об отсрочке проведения эксперимента, Союз предприятий зообизнеса в очередной раз обратился в правительство по данному вопросу», – отметили в союзе.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября пересмотреть обязательные требования для бизнеса, которые вступают в силу в период с 2022 по 2024 год. Производители кормов для непродуктивных животных считают, что в их числе должен быть эксперимент по маркировке в их отрасли.

Маркировка вводится для борьбы с фальсификатом продукции на рынке. Однако, согласно недавнему исследованию Роскачества, на российском рынке кормов нет фальсифицированных товаров.

Кроме того, в отрасли уже внедрены системы Россельхознадзора для прослеживаемости товаров от поля до прилавка: «ВетИС» и ее компонент «Меркурий». Дополнительная маркировка товаров была бы избыточной мерой, рассказала «Ветеринарии и жизни» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

«Введение маркировки приведет к дополнительным расходам, в то время как отечественным производителям необходимы средства для расширения производства в целях обеспечения рынка кормами в рамках импортозамещения», – отметили в союзе.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 25 августа 2022, 15:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей