Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Процесс отлова и ветобработки безнадзорных животных станет более прозрачным

Минприроды представило проект постановления, в котором уточняются права и обязанности заказчика, а также обязанности исполнителя работ по отлову, стерилизации, вакцинации и возврату безнадзорных животных в естественную среду обитания.

Процесс отлова и ветобработки безнадзорных животных станет более прозрачным
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

«В среднем каждая третья закупка, объявляемая в данной сфере, содержит различные признаки нарушения, которые выявляются в том числе в проекте контракта. В связи с этим принципы, заложенные в законодательстве в области обращения с животными, размываются на этапе их применения на практике, в результате чего страдают граждане, животные и бюджет», – отмечается в пояснительной записке.

Причиной некорректного оформления документов является непонимание значительной частью муниципальных заказчиков специфики работ с безнадзорными животными и отсутствие необходимых ресурсов у исполнителей.

Проект постановления предлагает унифицировать условия выполнения работ. Так, заказчики смогут проверить результаты выполненных работ, осмотрев приют и транспортные средства для транспортировки животных. Подрядчики будут обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ в приют и к транспортным средствам должностным ‎лицам, уполномоченным заказчиком на осуществление контроля за выполнением условий контракта.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 20 декабря 2023, 12:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей