Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Представляем нового участника конкурса «ВиЖ»

Федеральное отраслевое издание «Ветеринария и жизнь» при информационной поддержке Россельхознадзора продолжает проведение конкурса среди пресс-секретарей территориальных управлений службы и подведомственных ей учреждений. Представляем новую участницу конкурса – Ольгу Меренкову, специалиста-эксперта Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям. Она представила свои работы в номинацию «Лучший фоторепортаж о деятельности Россельхознадзора».

Представляем нового участника конкурса «ВиЖ»

Фоторепортаж: «Проверка подсолнечника на фомопсис»

Фото 1 и 2: на фотографиях – государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений, семеноводства и безопасности зерна по Воронежской области Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям  Свергунов Алексей и агроном I категории испытательной лаборатории Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Кукуева Юлия, которые совместно отбирают образцы подсолнечника для проведения лабораторных исследований с целью  выявления фомопсиса и недопущения его распространения на территории региона в случае обнаружения этого карантинного заболевания.  

Фото 3: в целях своевременного обнаружения заболевания необходимо проводить систематические обследования посевов подсолнечника, в первую очередь площадей, засеянных импортными семенами. Лучшие сроки обследования – фаза цветения и период уборки урожая, когда характерные признаки заболевания проявляются на стеблях и корзинках.

Фото 4 и 5: на фотографиях изображено исследование подсолнечника в лаборатории Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» на предмет обнаружения фомопсиса, который является опасным грибковым заболеванием. Фомопсис  поражает культурные и дикие виды подсолнечника. Патоген, вызывающий данное заболевание (серая пятнистость стебля), является карантинным объектом.

Фото 6 и 7: на фотографиях изображен сбор подсолнечника 2022 года на территории Воронежской области.

В 2022 году  в области посеяно более 450 тыс. га подсолнечника,  специалистами управления выявлено 15 случаев фомопсиса подсолнечника.

Читайте нас в Telegram

События, 25 октября 2022, 13:18
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число