ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Правительство выделило из резервного фонда 25 млрд рублей на льготные кредиты аграриям

Лимиты для предоставления льготных кредитов аграриям доведены в полном объеме, сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко. Правительство выделило из резервного фонда 25 млрд рублей.

Правительство выделило из резервного фонда 25 млрд рублей на льготные кредиты аграриям
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Новые лимиты доведены в полном объеме и уже доступны для аграриев. В государственной программе льготного кредитования участвуют 32 банка по всей стране, льготная ставка – от 1 до 5% годовых. Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд рублей», – цитируют слова вице-премьера в сообщении на сайте правительства.

Программа льготного кредитования была запущена в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять кредит по ставке от 1 до 5%. Эти деньги можно использовать на растениеводство, животноводство и переработку продукции растениеводства и животноводства.

«В текущей ситуации льготные кредиты позволят аграриям успешно провести посевную кампанию и нарастить производство продукции. Россия выполняет показатели продовольственной безопасности и обеспечивает себя продовольствием по всем ключевым направлениям. В то же время мы предпринимаем дополнительные меры для поддержания устойчивости наших аграриев и развития агропромышленного комплекса. Этот вопрос стоит на особом контроле правительства», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Напомним, что ранее сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по выплате основного долга по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита еще на один год.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 16 марта 2022, 15:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Самое читаемое

Возвращение лицензирования ветклиник не сделает лечение животных доступнее — союз
Россельхознадзор изымает из оборота серию чешского гормонального ветпрепарата 
Финансирование проекта «Ветеринарные препараты» обнулено на 2026 год
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»