Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Поздравление вице-премьера Виктории Абрамченко с Новым годом

Виктория Абрамченко Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Уважаемые коллеги! Уходящий год стал испытанием на проч­ность для всех отраслей российской эко­номики. Не стали исключением сельское хозяйство и ветеринария. В условиях пандемии новой корона­вирусной инфекции перед нами стояла особая задача – не просто сохранить тру­довые ресурсы и финансовую устойчи­вость предприятий и организаций АПК, но и обеспечить биологическую […]

Поздравление вице-премьера Виктории Абрамченко с Новым годом
Фото: Андрей Баклан с сайта Pixabay


Виктория Абрамченко

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Уходящий год стал испытанием на проч­ность для всех отраслей российской эко­номики. Не стали исключением сельское хозяйство и ветеринария.

В условиях пандемии новой корона­вирусной инфекции перед нами стояла особая задача – не просто сохранить тру­довые ресурсы и финансовую устойчи­вость предприятий и организаций АПК, но и обеспечить биологическую безопас­ность страны. Совместными усилиями нам удалось избежать вспышек и рас­пространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных, принять важные изменения в законодательстве, позволяющие совершенствовать ветери­нарный надзор и контроль в целом.

Отрасль пережила непростой пери­од, но, вопреки прогнозируемому спаду, продемонстрировала рост и развитие. Практически по всем ключевым на­правлениям, а по некоторым – с суще­ственным превышением, достигнуты контрольные значения Доктрины про­довольственной безопасности.

Это стало возможным во многом бла­годаря вашему профессионализму и от­ветственному отношению к вверенному вам делу. Всеми представителями вете­ринарной отрасли задачи решались ком­плексно, эффективно и результативно.

К слову, именно наши российские ученые одними из первых в мире от­крыли метод лабораторного выявления возбудителя COVID-19, а также создали тест-систему для диагностики нового коронавируса у животных, которая стала доступна всем ветеринарным лабора­ториям страны. Сегодня первая в мире вакцина для животных против новой инфекции уже проходит широкие испы­тания. Помимо этого, в 2020 году боль­шая работа ученых, сотрудников Россель­хознадзора, ветеринарных специалистов в региональных ветеринарных службах позволила Российской Федерации полу­чить от Всемирной организации здра­воохранения животных официальные статусы, подтверждающие благополучие по ряду заболеваний животных. Такое историческое для отечественной отрасли АПК достижение значительно повышает ее конкурентоспособность на мировом рынке и экспортный потенциал. Россий­ская животноводческая продукция при­знана гарантированно безопасной.

Российские компании продолжают наращивать производство молочной, мясной, рыбной продукции. Сейчас продовольственные товары животного происхождения из России поставляются в 160 стран мира. А внедрение информа­ционных систем, обеспечивающих без­опасное производство и перемещение продукции животного происхождения, позволило запустить электронный обмен ветсертификатами на продукцию живот­ного происхождения более чем с 60 стра­нами мира, и это не предел.

Достигнутые результаты позволят к 2030 году удвоить объемы российского агроэкспорта, обозначенные националь­ными целями развития Российской Фе­дерации. При этом в уходящем году мы не только увеличили объемы экспорта, но практически сравняли его с показателя­ми импорта продовольствия.

Продолжим заданный темп и в буду­щем. Нам это под силу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия в новом году!

Пусть ваш семейный очаг будет на­полнен душевным теплом и уютом, мира и добра вашим близким!

Читайте нас в Telegram

События, 30 декабря 2020, 17:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей