Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Поголовье свиней в России увеличилось на 1 млн

Поголовье свиней на российских свинокомплексах за год увеличилось на 1 млн голов. Об этом сообщил генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев, выступая на Международной выставке племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства AGROS-2023.

Поголовье свиней в России увеличилось на 1 млн
Фото: Istock.com

«В 2023 году мы инерционно ожидаем дальнейший рост производства свинины. В декабре прошлого года по сравнению с январем поголовье свиней увеличилось на 1 млн голов», – отметил Юрий Ковалев.

Он добавил, что увеличение поголовья будет способствовать росту производства свинины в стране. По итогам года ожидается прирост производства свинины на уровне 250–300 тыс. тонн. Юрий Ковалев полагает, что данные объемы можно распределить на рынке при условии роста потребления и увеличения экспорта. В противном случае производителей ожидает ужесточение конкуренции на рынке и уход менее эффективных игроков.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 25 января 2023, 17:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число