Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Под Анапой обнаружили десятки погибших краснокнижных афалин

Житель Краснодарского края в среду на участке черноморского побережья между станицей Благовещенской и селом Витязево обнаружил десятки трупов краснокнижных афалин.

Под Анапой обнаружили десятки погибших краснокнижных афалин
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Речь идет не об одномоментном массовом выбросе дельфинов, так как все тела находятся в разном состоянии. Сейчас идет сезон выбросов дельфинов, он продолжается примерно с марта по июль  каждый год. В этом году этот сезон действительно довольно напряжённый», — рассказала ИА KrasnodarMedia руководитель Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

В марте было обнаружено много тел со следами прилова, когда дельфины попадают в рыболовные сети. В апреле центр также продолжает фиксировать много выбросов морских млекопитающих, но с меньшими следами прилова.

«Китообразные гибнут на всем побережье, не только в Анапе. Точные причины смерти китообразных, которых вынесло на пляжи станицы Благовещенской, сейчас назвать сложно. Возможно, часть из них погибла в результате попадания в сети, а часть из-за интоксикации или инфекции. После таяния снегов со штормами, ливнями в море попадает много производственных, аграрных, канализационных стоков, дельфины начинают болеть. Дельфины погибают и от вирусных заболеваний. Чтобы определить причину, необходимо брать анализы, а для большей информативности делать вскрытия», — подчеркнула Белей.

Трупы дельфинов уже отправлены на исследование с целью установления причин гибели. Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту гибели животных.

Специалисты муниципального предприятия «Объединение курортных услуг» организовали сбор и вывоз туш для последующей утилизации, сообщила мэрия Анапы.

Читайте нас в Telegram

События, 18 апреля 2024, 18:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число