Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Первый в России центр реабилитации диких животных открыли в Приморье

В Уссурийском городском округе Приморского края состоялось открытие первой очереди государственного центра реабилитации диких животных. Это первый подобный объект в стране, сообщает ТАСС.

«Центр реабилитации расположен в охранной зоне Уссурийского заповедника на участке площадью 65,5 га. В первой очереди открыли здание мониторинга, из которого будет вестись видеонаблюдение за животными в вольерах и в котором будут проживать сотрудники, ветеринарный блок, кормоцех с рефрижераторным помещением, гараж с мастерской для обеспечивающего транспорта и навес для специализированной техники», — говорится в сообщении.

В церемонии открытия участвовали министр юстиции России, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко и генеральный директор центра Сергей Арамилев.

В полутора километрах от здания мониторинга подготовлена территория для вольеров. Их строительство планируется завершить до конца года. Всего будет восемь вольеров площадью от 0,2 до 0,7 га, что позволит одновременно проводить реабилитацию до восьми амурских тигров. В дальнейшем предполагается создание вольеров для леопардов, медведей, других хищников и птиц.

После завершения всех этапов объект передадут на баланс правительства Приморского края.

Читайте нас в Telegram

События, 29 сентября 2025, 15:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Ветеринарный протокол после отела: как хозяйству сохранить продуктивность коровы
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»