Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Первую в мире модульную ферму для производства корма из насекомых построят в Великобритании

Университет Харпера Адамса совместно с агротехнологической компанией Flybox и производителем яиц в Бакингемшире работает над первой в мире модульной фермой по выращиванию кормовых насекомых. Проект получил финансирование в 1 млн фунтов стерлингов, сообщает портал poultryworld.net.

Первую в мире модульную ферму для производства корма из насекомых построят в Великобритании
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Проект призван помочь фермерам самостоятельно производить белок из насекомых для использования в кормах. Как пишет издание, каждый этап процесса выращивания насекомых обеспечивается за счет отдельных уникальных составных элементов. При соединении эти части создают систему, которая сможет быть легко интегрирована в структуру птицеферм. При этом установка и эксплуатация такой системы требует минимальных вложений, утверждают разработчики. В частности, для выращивания насекомых могут быть использованы производимые предприятием органические отходы.

По словам соучредителя и генерального директора Flybox Андреа Ягодич, этот проект откроет фермерам доступ к технологиям по выращиванию насекомых, что позволит создать более устойчивые методы в сельском хозяйстве и повысить уровень мировой продовольственной безопасности. Кроме того, применение этой технологии позволит бороться с изменением климата и нерациональным использованием земель, а также поможет ограничить производство пищевых отходов.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 24 августа 2023, 10:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей