Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Обезьяна с COVID-19 умерла в зоопарке США

В США новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) выявили у обыкновенной беличьей обезьяны в зоопарке Аризоны, о чем власти страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ), говорится в отчете Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Обезьяна с COVID-19 умерла в зоопарке США
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Уточняется, что обезьяна, вероятно, контактировала с человеком, больным COVID-19.

У животного наблюдались следующие симптомы: диарея, слабость и неврологические признаки болезни. Сообщается, что животное погибло 19 июня, после чего в Среднезападном университете было проведено полное вскрытие особи.

По последним данным, COVID-19 могут заразиться кошачьи, собаки, куньи, обезьяны, хомяки, выдры, белохвостые олени, а также гиены. Причем у белохвостых оленей в США был выявлен штамм омикрон, а у чернохвостых оленей – штамм дельта.

Для защиты животных от COVID-19 российские ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков». Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

Читайте нас в Telegram

События, 13 июля 2022, 14:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число