Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Новые ветправила для предупреждения синдрома «синего уха» у свиней разработали в Минсельхозе

Новые ветеринарные правила для предупреждения синдрома «синего уха» у свиней разработали в Минсельхозе. Предполагается, что правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Новые ветправила для предупреждения синдрома «синего уха» у свиней разработали в Минсельхозе
Фото: skeeze с сайта Pixabay

С проектом ведомственного приказа можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru.

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) – «синее ухо» – наносит значительный экономический ущерб хозяйствам. Синдром приводит к рождению потомства с признаками уродства, гибели молодняка и массовым абортам свиней.

Один из характерных симптомов заболевания – уши животных становятся неестественного синего цвета. В числе других признаков болезни в новых ветправилах названы угнетенное состояние животных, отказ от корма, повышение температуры тела, отек век и потеря зрения, поражение органов дыхания, а также цианоз ушей, хвоста и молочных желез.

Для профилактики заболевания в новых ветправилах владельцам животных рекомендуется, в частности, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства. Возбудитель синдрома «синего уха» (РНК-содержащий вирус рода Arterivirus) устойчив к внешней среде. Сохраняется при температуре минус 70 °C до трех лет. Разрушается при температуре плюс 56 °C через 20 минут.

При выявлении вспышки РРСС на сельхозпредприятии вводится карантин. «Отмена карантина в хозяйстве осуществляется через 60 календарных дней после направления на убой последнего больного животного», – сказано в ветправилах. Из эпизоотического очага запрещен вывоз свиней, кормов, с которыми контактировали больные свиньи, необеззараженной продукции. Всех больных свиней и абортировавших свиноматок необходимо отправить на убой, а здоровых животных – вакцинировать.

«После отмены карантина на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта в течение 36 месяцев проводится вакцинация свиней», – уточняется в документе.

Стоит отметить, что в научном учреждении Россельхознадзора – Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») – разработана вакцина против репродуктивно-респираторного синдрома свиней. Препарат формирует у животных иммунитет к заболеванию через 21 сутки после введения продолжительностью не менее шести месяцев после двукратного применения. Вакцина безвредна, уточнили в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Читайте нас в Telegram

События, 18 августа 2020, 8:40
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей