Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

НДС на гамбургеры и чизбургеры увеличили до 20%

С 1 октября 2023 года налог на добавленную стоимость (НДС) на гамбургеры, чизбургеры, сэндвичи и пиццу увеличен с 10 до 20%. Связано это с тем, что теперь у этих видов продуктов питания будет свой код в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности.

НДС на гамбургеры и чизбургеры увеличили до 20%
Фото: Lala Irène Randrianasolo / Pixabay

Изменения в середине августа утвердил Росстандарт. Его приказом был исключен из классификатора код 10.85.19.000        «Продукты пищевые готовые и блюда прочие (включая замороженную пиццу)». В приказе отмечалось, что это необходимо для того, чтобы детализировать группу.

Одновременно этим же приказом добавили коды 10.85.19.100 «Продукты пищевые готовые и блюда прочие (включая замороженную пиццу и кулинарные изделия вида сэндвич)», 10.85.19.110 «Кулинарные изделия вида сэндвич, включая гамбургер, чизбургер и аналогичные изделия», 10.85.19.120 «Пицца замороженная или иным образом законсервированная пицца» и 10.85.19.190 «Продукты пищевые готовые и блюда прочие, не включенные в другие группировки».

С детализацией кодов ставку НДС в 10% уже нельзя применять к этим товарам, так как данных уточненных кодов нет в постановлении правительства, утверждающем перечень кодов по видам продовольственных товаров, для которых действует льготная ставка.

Читайте нас в Telegram

События, 2 октября 2023, 14:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число