Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

На границе Приамурья с Забайкальем заработал постоянный ветеринарный пост

На границе Амурской области с Забайкальем начал работать постоянный ветеринарный пост. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Амурской области.

На границе Приамурья с Забайкальем заработал постоянный ветеринарный пост
Фото: shutterstock.com

Ветеринарный пост установили в районе амурского поселка Ерофей Павлович. Круглосуточное дежурство там несут инспекторы ГИБДД и сотрудники территориального управления Россельхознадзора.

В ветуправлении пояснили, что поручение об установке стационарного ветеринарного поста дала противоэпизоотическая комиссия России. Цель – не допустить занос в регион опасных болезней животных. Например, в 2013 году на территорию Амурской области занесли ящур из Забайкалья. Тогда регион понес крупные убытки, а животноводы потеряли скот. 

«Ранее в районе поселка Ерофей Павлович устанавливали временные посты в случае ухудшения эпизоотической ситуации и вспышек ящура у «соседей». По этой трассе животных везут не только в нашу область, но и транзитом в соседние регионы. И каждый раз специалисты выявляли массовые нарушения у перевозчиков. Скот нередко везли без документов, порой в совершенно неподобающих условиях», – рассказал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Читайте нас в Telegram

События, 21 июля 2021, 11:13
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей