ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Москвичам посоветовали не привлекать внимание при встрече с лосем

Обычно лоси ведут скрытный образ жизни и не выходят к людям, но летом, в период сильной жары и докучливых насекомых, встречи с дикими животными в черте города возможны, предупредили москвичей специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. В ведомстве напомнили горожанам, как вести себя при встрече с лосем.

Лоси обитают на природных территориях всего в 10 км от центра города. Эти милые, на первый взгляд, животные обладают непредсказуемым характером. Если испугать зверя, встреча с ним может запомниться надолго, предупредили в департаменте. Специалисты напомнили, что от страха животное может напасть на человека.

«Гуляя по природной территории и увидев лося, следует медленно и без резких движений отойти, спрятаться в кустах или за толстым стволом дерева. Лоси не любят громких звуков, поэтому старайтесь не шуметь. Если вы не будете привлекать внимание сохатого, он убежит сам», – пояснил Сергей Бурмистров, начальник управления охраны и мониторинга объектов животного мира Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Он добавил, что лоси могут покинуть лес по разным причинам. Чаще всего они делают это из любопытства, выйти к людям животных также могут заставить жаркая погода и досаждающие насекомые.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 17 июня 2024, 14:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Самое читаемое

Возвращение лицензирования ветклиник не сделает лечение животных доступнее — союз
Россельхознадзор изымает из оборота серию чешского гормонального ветпрепарата 
Ветеринары вернули зрение 54-летнему шимпанзе
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»