Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

«Мираторг» запустил производство желатина в Курской области

Агропромышленный холдинг «Мираторг» запустил в Курской области производство желатина. В строительство предприятия было вложено более 4,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

«Мираторг» запустил производство желатина в Курской области
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«АПХ “Мираторг” сообщает о запуске высокотехнологичного производства желатина стоимостью свыше 4,4 млрд рублей в Октябрьском районе Курской области. Глубокая переработка побочной продукции животного происхождения – свиной шкурки – позволит производить 6 тыс. тонн желатина в год, а также пищевой жир и кормовой протеин, а сырье поступает с двух мясохладобоен “Мираторга”», – отметили в компании.

Строительство стартовало в 2021 году. Проект был разработан с учетом возможности производства в будущем коллаген-пептида, а также увеличения производственных мощностей. «На полную мощность предприятие выйдет в 2025 году. К этому моменту, по прогнозам, объем потребления желатина в России составит порядка 12 тыс. тонн желатина в год и предприятие будет производить около половины потребности российского рынка», – пояснили в «Мираторге».

В компании рассчитывают, что продукция завода будет востребована отечественными предприятиями кондитерской, молочной, мясной, фармацевтической промышленности, индустрии напитков.

По словам президента «Мираторга» Виктора Линника, завод будет первым индустриальным производством желатина в стране из полностью отечественного сырья и будет соответствовать стратегии импортозамещения, поддерживаемой правительством России.

«Если ранее основными поставщиками желатина в страну были Бразилия, Китай, страны ЕС и СНГ, то сейчас благодаря запуску завода появляется возможность не только удовлетворить потребность российского рынка, повысить продовольственную безопасность страны, но и поставлять на экспорт востребованный продукт с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Линник.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 5 декабря 2023, 15:36
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»