Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз опубликовал проект новых ветправил по алеутской болезни норок

Проект новых ветеринарных правил по алеутской болезни норок (АБН) подготовили в Минсельхозе, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Прежние ветправила были приняты в 2017 году, планируется, что новые вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Новые правила регулируют меры по профилактике и диагностике болезни, мероприятия при подозрении на инфекцию и введению карантина.

Как следует из проекта, для профилактики болезни звероводы обязаны предоставлять животных для осмотра специалистам госветслужбы, извещать о внезапном падеже или заболеваемости особей. Одна из мер профилактики – 30-дневный карантин для поступивших животных, за это время их положено обследовать.

В отличие от прежних ветправил, точный срок карантина по АБН не установлен. По старому документу карантин вводился минимум на 30 дней. В проекте новых правил указано, что «отмена карантина осуществляется после убоя последнего больного восприимчивого животного, получения трехкратного результата серологических исследований».

Из эпизоотического очага запрещено вывозить восприимчивых животных, скармливать им тушки других особей, а также корма, с которыми контактировали больные норки. Помимо этого, нельзя посещать неблагополучное хозяйство посторонним, запрещен въезд и выезд транспорта (за исключением задействованного в ликвидации очага).

Животных с клиническими признаками болезни изолируют и уничтожают. На ферме проводится дезинфекция.

Как рассказала «Ветеринарии и жизни» эксперт отрасли Надежда Зубкова, в старых ветправилах не были учтены предложения звероводов по борьбе с алеутской болезнью норок. «Старая инструкция писалась по шаблону без учета специфики данного заболевания. Поэтому отдельные положения старых ветправил следует изменить и уточнить, чтобы привести их в соответствие с реальностью», – прокомментировала она.

По ее словам, на российских зверофермах фиксируются единичные случаи заболевания алеутской болезнью норок. Однако вспышек не отмечалось последние несколько лет. АБН выявляют по результатам анализа крови животных. В этом случае зараженных норок уничтожают, а также находящихся рядом, которые считаются условно заболевшими.

Справка «ВиЖ»

Алеутская болезнь норок – вирусная болезнь норок и хорьков, характеризующаяся острым, хроническим и бессимптомным течением.

Клиническим признаком острого течения болезни у норок является интерстициальная пневмония у новорожденных норок.

Клинические признаки хронического течения болезни: прогрессирующее исхудание, изъязвление и кровоточивость слизистых оболочек ротовой полости, анемия, апатия, сонливость, лихорадка, жажда, диарея, черный цвет фекалий, аборты, потеря материнского инстинкта у самок.

Читайте нас в Telegram

События, 4 августа 2021, 16:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Почему питомцы теряют зубы: ветеринар — о мифах вокруг чистки, зубном камне и наркозе
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»