+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз считает аккредитацию ветлабораторий одним из приоритетов развития ветеринарии РФ

Минсельхоз определил основные векторы развития отечественной ветеринарии на ближайшее время, рассказала директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова на площадке международной выставки технологий для профессионалов АПК «АГРОС».

Минсельхоз считает аккредитацию ветлабораторий одним из приоритетов развития ветеринарии РФ
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

«Одним из приоритетов для нас стала аккредитация лабораторий для обеспечения отрасли качественными исследованиями. Это одна из базовых потребностей животноводов», – отметила Мария Новикова на панельной дискуссии «Вектор развития ветеринарии».

Согласно данным Минсельхоза, по состоянию на 31 декабря 2023 года на территории России работают 842 ветлаборатории. Аккредитацию прошли еще не все организации.

В рамках Федерального проекта «Экспорт продукции АПК», начиная с 2022 года, предусмотрена мера государственной поддержки, направленная на создание условий для получения аккредитаций ветеринарными лабораториями российских регионов по национальной системе аккредитаций. Благодаря этой поддержке увеличивается процент лабораторий, прошедших первичную аккредитацию. Так, в 2023 году процедуру первичной аккредитации прошли 6 лабораторий. Еще 6 лабораторий готовят документы для аккредитации, сообщили в Минсельхозе.

Читайте нас в Telegram

События, 24 января 2024, 17:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

«НИТА-ФАРМ» вывела на рынок препарат «Урсогем» для защиты печени кошек и собак
Московская ветакадемия ожидает рождения первых в России котят из пробирки
Как организовать ветеринарный контроль на молочной ферме: советы практика
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»