Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхоз поможет производителям кормов в поиске поставщиков сырья

Минсельхоз готов помочь производителям кормов для домашних животных в поиске поставщиков необходимых ингредиентов. Для этого ведомство просит детально прописать потребности по каждому виду сырья и направить письмо в министерство для последующей проработки вопроса с отраслевыми союзами.

Минсельхоз поможет производителям кормов в поиске поставщиков сырья
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Такой ответ получили участники рынка на резолюцию о поддержке отрасли в кризис, написанную по итогам круглого стола по импортозамещению кормов, прошедшего в Торгово-промышленной палате России в начале июня. По итогам мероприятия был сформирован список предложений по мерам поддержки, в которых нуждаются российские производители кормов для непродуктивных животных, сообщает Союз предприятий зообизнеса (СПЗ).

СПЗ сейчас собирает предложения от участников рынка по потребностям в компонентах для кормов и просит направлять их по адресу info@spzoo.ru. Консолидированный список направят в Минсельхоз.

Участники рынка также просили рассмотреть возможность выделения финансирования на строительство новых заводов по производству кормов для домашних животных и на модернизацию действующих, в том числе включить отрасль в программу льготных кредитов.

«Ограниченность финансовых ресурсов, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса, требует максимальной эффективности и приоритизации их использования в целях обеспечения продовольственной безопасности России. Сейчас средства на поддержку сельского хозяйства распределены в полном объеме и не учитывают потребность на реализацию мероприятий по поддержке производства кормов для непродуктивных животных», – говорится в ответе ведомства.

В Минсельхозе отметили, что объемы выпуска кормов в России в настоящее время не только обеспечивают большую часть внутренних потребностей страны, но и позволяют экспортировать их в другие страны.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 3 августа 2022, 14:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число