+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз подготовил правила ветсанэкспертизы молока на рынках

Новый порядок назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации на розничных рынках, подготовил Минсельхоз.

Минсельхоз подготовил правила ветсанэкспертизы молока на рынках
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Документ представлен для публичного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно проекту ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение подлежат:

– сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, предназначенные для переработки в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей;

– молоко и молочные продукты непромышленного изготовления, реализуемые на розничных рынках.

В отношении молока, предназначенного для переработки на пищевые цели, срок проведения экспертизы не должен превышать трех часов с момента отбора проб. Исключение – отдельные случаи, требующие проведения лабораторных исследований.

Срок проведения экспертизы на рынках также не должен превышать трех часов.

Во время экспертизы проводится анализ предоставленных владельцем документов. В частности, ветеринарно-сопроводительных документов, сказано в проекте. Также проверяется информация о применении ветпрепаратов и соблюдении сроков их выведения из организма животных.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов вносятся в систему Россельхознадзора «ВетИС».

По результатам экспертизы на рынках на молоко и молочные продукты выдается заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей.

Прежние правила по экспертизе молока и молочных продуктов были утверждены в 1976 году. «Документ устарел, в нем нет ссылок на действующие законы ЕАЭС и России по безопасности молока, не установлен весь спектр необходимых для контроля параметров безопасности, представлен очень ограниченный список методов контроля, указаны ссылки на отмененные документы», – ранее сообщила «Ветеринарии и жизни» председатель совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

События, 25 мая 2021, 15:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
2122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей