+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз определил случаи, когда навоз признается отходом

Минсельхоз разработал проект распоряжения правительства, в котором прописан перечень нарушений при обращении с побочными продуктами животноводства, в том числе навозом и пометом. Если нарушение требований будет зафиксировано, то навоз признают отходом, следует из проекта.

Минсельхоз определил случаи, когда навоз признается отходом
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Напомним, что 8 июля 2022 года Совет Федерации одобрил закон о побочных продуктах животноводства. Этот документ принят, чтобы устранить противоречия в действующем законодательстве, из-за которых штрафуют животноводческие предприятия.

Закон дает определение понятию «побочные продукты животноводства». Это навоз, помет, подстилка и стоки. По новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами.

Исключение – если во время проверки выявят нарушение требований к обращению с навозом, пометом и пр. Перечень таких нарушений прописали в проекте, который представлен на обсуждение на портале regulation.gov.ru.

Как следует из проекта, к перечню нарушений, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами, отнесли следующие случаи:

–хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства вне специализированных площадок;

– использование для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства;

– передача необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства лицам, не осуществляющим деятельность по производству сельскохозяйственной продукции;

– применение специализированных площадок, не обеспечивающих предотвращение фильтрации жидкой фракции побочных продуктов животноводства в водоносные горизонты.

Если сельхозпредприятие не нарушает требования к обращению с навозом и пометом, то побочные продукты животноводства не признаются отходом. Значит, предприятию не надо получать лицензию и платить сборы за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее из-за правовой неопределенности штрафовали предприятия, несмотря на то, что они перерабатывали навоз в органические удобрения.

Закон, согласно которому навоз и помет не признается отходом, вступит в силу с 1 марта 2023 года. С этого же времени планируется вступление в силу распоряжения правительства, которое определяет перечень нарушений требований обращения с навозом и пометом.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 14 июля 2022, 10:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»