Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз определил критерии для ввоза в Россию импортного племенного скота

Минсельхоз разработал критерии, по которым импортных сельскохозяйственных животных, а также семя и эмбрионы будут относить к племенной продукции. Проект приказа министерства по этому поводу размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Минсельхоз определил критерии для ввоза в Россию импортного племенного скота
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Напомним, что Россия ужесточает требования к импорту племенного материала. В конце декабря прошлого года президент подписал соответствующий закон, который вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Для импорта племенного материала теперь потребуется специальное заключение. Это заключение будет подтверждать, что животные, семя и эмбрионы относятся к племенной продукции. Такое заключение будет выдавать Минсельхоз.

В министерстве разработали критерии, по которым будут относить животных, семя и эмбрионы к племенной продукции. В числе таких критериев – наличие племенного свидетельства, а также документа о проведении молекулярно-генетической экспертизы. В проекте перечислен перечень генетических заболеваний, на которые надо проверять определенные породы животных. Например, коров галловейской породы необходимо исследовать на гемимелию большой берцовой кости.

Кроме того, импортеры племенного материала должны будут предоставить:

— положительный геномный прогноз племенной ценности по удою, жиру и белку (подтвержденность не менее 70%) либо положительную оценку по качеству потомства;

— положительные показатели по оплодотворяющей способности, а также признакам здоровья и экстерьеру.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 11 января 2024, 10:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей