Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхоз оценил ущерб от АЧС и гриппа птиц

За 2022 год ущерб для российского животноводства от африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) оценивается в 3 млрд рублей. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на итоговой коллегии ведомства, пишет ТАСС.

Минсельхоз оценил ущерб от АЧС и гриппа птиц
Фото: Алексей Чумак

«Ущерб от особо опасных болезней остается очень значительным – только от АЧС и гриппа птиц в 2022 году он составил 3 млрд рублей», – цитирует агентство слова министра. Дмитрий Патрушев отметил, вспышки опасных болезней животных напрямую сказываются на конечной стоимости продуктов питания.

Глава Минсельхоза добавил, что правительство принимает меры для эпизоотического благополучия страны. В частности, кабмин утвердил план мероприятий по ветеринарной безопасности. На закупку вакцин для животноводов в 2023 году выделено 3,7 млрд рублей. По итогам заседания противоэпизоотической комиссии вице-премьер Виктория Абрамченко дала ряд поручений. В числе которых поддержание статусов благополучия по ящуру. Регионам, граничащим со странами Азии и Закавказья, предписано перевести скот на закрытый режим содержания. Кроме того, Россельхознадзор проведет внеплановые проверки животноводческих предприятий.

Читайте нас в Telegram

События, 2 июня 2023, 14:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число