Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз обновил ветправила по ботриоцефалезу карповых рыб

С 1 марта 2022 года вступят в силу новые ветеринарные правила по ботриоцефалезу карповых рыб. Эти правила утверждены приказом Минсельхоза № 646. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Минсельхоз обновил ветправила по ботриоцефалезу карповых рыб
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Прежние ветправила, принятые в 2019 году, будут признаны утратившими силу. А новый документ станет действовать до 1 марта 2028 года.

Ботриоцефалез – инвазионная болезнь карповых рыб. Ее возбудитель – ленточный червь Bothriocephalus acheilognathi. Поэтому для профилактики надо проводить дегельминтизацию рыб.

В новых ветправилах уточнили сроки дегельминтизации: «с третьей декады апреля до первой декады мая; с третьей декады сентября до первой декады октября». В выростных прудах, куда пересаживают 30-дневных мальков, дегельминтизацию надо проводить «с третьей декады августа до первой декады сентября при температуре воды выше 15 °C».

При подтверждении диагноза «ботриоцефалез» вводится карантин и определяется эпизоотический очаг. В новых правилах уточнили определение эпизоотического очага – это «место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача рыбам». По старым правилам очагом признавалось все хозяйство, где находятся больные рыбы.

Ограничительные меры остались прежними. Из эпизоотического очага запрещено вывозить рыб, оборудование, инвентарь. Нельзя допускать, чтобы рыбы с неблагополучной территории попали в природные водоемы, запрещено их пересаживать в другие искусственные пруды.

Карантин по ботриоцефалезу длительный – минимум один год. В новых правилах изменили основания для снятия карантина. Если по старому документу карантин отменялся по истечении года «после выявления последнего случая заболевания рыб», то в новом документе – «по истечении одного года после проведения лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 18 правил». Это гельминтологическое исследование рыб и гельминтоовоскопическое исследование их экскрементов.

Справка «ВиЖ»

Ботриоцефалез – инвазионная болезнь карповых рыб. Болезнь у рыб старше двух лет протекает бессимптомно, при этом они становятся паразитоносителями.

Клинические признаки: анемичность жабр, вялость при движении, вздутие брюшка, заострение спинки и запавшие в орбиты глаза.

Возбудитель ботриоцефалеза – ленточный гельминт Bothriocephalus acheilognathi.

Источники возбудителя – больные рыбы, рыбы-паразитоносители, а также инвазированные циклопы.

Болезнь передается через экскременты рыб, содержащие яйца гельминтов.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 29 октября 2021, 12:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей