NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз Казахстана уточнил данные по погибшему скоту в пострадавших от паводка районах

В результате паводков в граничащих с Россией районах Казахстана погибло 6,8 тыс. голов сельскохозяйственных животных, следует из сообщения Минсельхоза республики.

Минсельхоз Казахстана уточнил данные по погибшему скоту в пострадавших от паводка районах
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Большая часть потерь приходится на мелкий рогатый скот – 75%.

По состоянию на конец прошлой недели в республике утилизировано 96% от всего павшего поголовья. В регионах подтопления эвакуированы на безопасные участки 102 тыс. голов сельскохозяйственных животных.

В зоне подтоплений оказалось 10 сибиреязвенных захоронений в трех областях страны. Специальные рабочие группы, состоящие из ветеринарных и медицинских специалистов, были направлены для забора проб грунта со всех объектов.

«По каждой пробе проведены анализы методом полимеразной цепной реакции и бактериологические исследования в Республиканской ветеринарной лаборатории и Национальном референтном центре по ветеринарии. По результатам лабораторных исследований наличия возбудителя сибирской язвы не выявлено. То есть выхода спор сибирской язвы на поверхность земли не было, эпизоотическая ситуация стабильная. Также отмечу, что во всех регионах активно ведется плановая вакцинация против сибирской язвы, эмкара, ящура и других особо опасных болезней», – рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза республики Самат Тюлегенов, его слова приводятся в сообщении.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 15 апреля 2024, 17:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Суды начали взыскивать сотни тысяч рублей с ветклиник за применение медицинских препаратов на животных
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
Разбор ошибок. Госветврачей с августа будут строже наказывать за нарушения в учете животных
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»