Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минпромторг смягчит требования для участников маркировки молочной продукции

Минпромторг предлагает смягчить обязательные требования для участников маркировки молочной продукции. Проект постановления по этому поводу опубликован на портале нормативных актов regulation.gov.ru.

Минпромторг смягчит требования для участников маркировки молочной продукции
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Сейчас конечный потребитель может получить молочную продукцию в торговой точке только в том случае, если на нее была представлена информация в системе маркировки.

«Чтобы обеспечить доступность молочной продукции для конечных потребителей, а также не подвергать риску товары с короткими сроками годности, до 1 июня 2025 года предлагается разрешить участникам оборота молочной продукции реализовывать свой товар до представления сведений в информационную систему маркировки», – предлагает министерство.

Также ведомство хочет установить единый временной интервал для передачи таких сведений: три рабочих дня (независимо от дня продажи товара). Кроме того, предлагается исключить обязанность по представлению сведений об используемой контрольно-кассовой технике (ККТ) при продажах мороженого в киосках участниками оборота, продающими продукцию без применения ККТ.

Маркировка молочной продукции в России началась в 2021 году. Ее запуск происходил в несколько этапов. Для производителей сыра и мороженого маркировка стала обязательной с 1 июня 2021 года, молочных продуктов сроком хранения более 40 суток – с 1 сентября, менее 40 суток – с 1 декабря прошлого года.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 31 августа 2022, 15:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число