Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Метровый осетр впервые за 10 лет появился в Азовском море

В Азовском море впервые за 10 лет обнаружены осетровые рыбы промысловых размеров, сообщает Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).

Метровый осетр впервые за 10 лет появился в Азовском море
Hans/pixabay.com

В октябре во время наблюдений на Кочетовском рыбопропускном шлюзе на реке Дон ученые зафиксировали осетра метрового размера, вес особи около 7,5 кг, также была замечена севрюга массой около 5 кг. Осетровые рыбы заходят в Дон из Азовского моря, отмечается в исследование, двигаясь к традиционным местам своего нереста.

Всего ученые насчитали более 20 осетров и порядка 10 севрюг. Некоторые особи достигли промысловых размеров, чего не было последние 10 лет, отмечают авторы исследования.

«Это говорит о постепенном восстановлении численности популяции осетровых рыб в Азово-Черноморском бассейне, почти сведенной на нет после распада Советского Союза хищническим, незаконным выловом», – говорится в сообщении Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

С 1990-х годов в Азовском море получил развитие массовый незаконный вылов осетровых рыб, в результате чего была практически полностью истреблена промысловая часть популяции.

Сейчас русский осетр и севрюга относятся к видам водных биологических ресурсов, в отношении которых запрещено промышленное и прибрежное рыболовство, а также любительское и спортивное. 

Из бюджетов разных уровней выделяются средства на восстановление популяции. В 2014 году был построен Донской осетровый завод. Это позволило за последние 5 лет увеличить выпуск молоди осетровых рыб в Азовское море до 7,2 млн экземпляров. 

Читайте нас в Telegram

События, 24 октября 2019, 15:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей