NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Малайзия вводит запрет на экспорт курятины

Правительство Малайзии усиливает меры по обеспечению продовольственной безопасности через введение запрета на экспорт курятины. Наибольшее влияние такое решение окажет на рынок Сингапура.

Малайзия вводит запрет на экспорт курятины
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

С 1 июня 2022 года Малайзия прекратит экспорт мяса кур, объем которого в настоящее время составляет около 3,6 млн тушек в месяц. Об этом заявил премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб на встрече правительственных чиновников с 12 производителями птицеводческой продукции и представителями ряда животноводческих ассоциаций. Он также сообщил, что в стране будет установлена предельная рыночная цена за курицу в размере 8,9 ринггита (около 128 руб.) и проведено расследование обвинений в картельном ценообразовании. По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Рональда Кианди, запрет будет пересмотрен после стабилизации ситуации на рынке.

Как сообщает портал euromeatnews.com, это решение является последней мерой в серии правительственных мероприятий, направленных на снижение цен на продовольствие в стране.

Такой шаг, скорее всего, окажет заметное влияние на рынок Сингапура, т. к. 34% курятины завозится в страну из Малайзии. Причем почти весь объем импортировался в виде живой птицы. Сингапурское продовольственное агентство (SFA) объявило о возможных перебоях в поставках охлажденного мяса кур и призвало потребителей перейти на замороженную курятину или другие мясные продукты.

В 2020 году стоимость малайзийского экспорта мяса птицы составила 18,9 млн долларов, что сделало ее 49-м крупнейшим экспортером этой продукции в мире.

Читайте нас в Макс и ВК

Птица, 26 мая 2022, 13:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–110) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»