Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Краболовам предлагают дать отсрочку на строительство судов в рамках инвестквот

Для российских краболовов предлагают отложить требование по строительству рыбопромысловых судов до 2026 года в рамках первого этапа инвестквот. Такое предложение рассматривалось 12 декабря этого года на заседании межведомственной согласительной комиссии в Госдуме, сообщает «Парламентская газета».

Краболовам предлагают дать отсрочку на строительство судов в рамках инвестквот

Предложение связано с тем, что еще не все компании смогли достроить суда-краболовы в рамках первых крабовых аукционов, которые прошли 3 года назад.

Первый этап крабовых аукционов был реализован с октября 2019 года по июнь 2021-го. Были распределены 50% квот. Всего реализовали 41 лот на 144,18 млрд рублей. Победители конкурсов согласились построить новые суда-краболовы на отечественных верфях. Однако из запланированных к строительству 64 судов построили только шесть. «Есть основания полагать, что в ближайшие 3–5 лет строительство остальных не завершат, в том числе из-за нарушения поставок комплектующих и нехватки двигателей», – пишет издание со ссылкой на заявление сенатора Валерия Пономарева.

Напомним, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о втором этапе инвестквот для обновления рыбопромыслового флота и строительства новых современных заводов по производству рыбной продукции в прибрежных регионах. Рассмотреть законопроект во втором чтении Госдума планирует 20 декабря.

Введение второго этапа инвестквот вызвало споры, так как еще не завершены проекты в рамках первого этапа.

Ко второму чтению законопроекта предложено закрепить в законе норму, согласно которой регистрация рыболовецких компаний должна проходить непосредственно в регионах, где промысловики добывают рыбу или крабов.

«Мы также договорились, что доля поставляемой на построенные инвесторами заводы рыбы, выловленной в рамках инвестиционных квот, должна составлять 60%», – приводятся в сообщении слова главы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 13 декабря 2022, 16:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число