Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Контрабандисты пытались незаконно вывезти дельфина из России на Украину

Компания из Крыма попыталась незаконно перевезти на территорию Украины дельфина по кличке Нептун стоимостью свыше 1,2 млн руб. Факт незаконного перемещения млекопитающего через границу выявили сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни.

Контрабандисты пытались незаконно вывезти дельфина из России на Украину
Фото: pixabay.com

Как отмечается в сообщении пресс-службы управления, крымская компания оформила поддельное разрешение на провоз черноморской афалины. Сотрудники Южной оперативной таможни возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов фауны. Контрабандистам грозит лишение свободы на срок до 7 лет и штраф до 1 млн руб.

Сейчас сотрудники таможни выясняют, откуда был привезен дельфин и кто является его владельцем.

Черноморская афалина – вид дельфина, обитающего в Черном море. Он занесен в Красную книгу как редкий. По оценкам ученых, численность взрослых особей на сегодня составляет примерно 9 тыс. Однако оценить более точно численность популяции сложно из-за постоянной миграции дельфинов.

Основная причина сокращения численности этих морских млекопитающих – ранее разрешенная охота, браконьерство, а также загрязнение моря.

Напомним, что в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий запрет на добычу китов, дельфинов и морских свиней.

Читайте нас в Telegram

События, 6 декабря 2021, 14:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей