Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Колумбия объявлена страной, свободной от болезни Ньюкасла

Всемирная ветеринарная организация (BBA) признала, что Колумбия выполнила все требования и может объявить свою страну свободной от болезни Ньюкасла. Об этом сообщает портал Veterinaria Digital.

Колумбия объявлена страной, свободной от болезни Ньюкасла
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Для получения благополучного статуса по болезни Ньюкасла Колумбия должна была представить доказательства о полном прекращении циркуляции вируса в стране. С объявлением Колумбии территорией, свободной от болезни Ньюкасла, ожидается, что в стране будут созданы все условия для высокоэффективного и конкурентоспособного птицеводства. Помимо этого, перед государством откроются новые возможности выхода на международные рынки для экспорта генетического материала, куриного мяса и яйца.

По итогам сельскохозяйственной переписи 2021 года, проведенной Колумбийским сельскохозяйственным институтом (ICA), общее количество сельхозптиц в стране достигло 210,5 млн, что говорит об увеличении поголовья на 4,4% по сравнению с предыдущим годом. Из них 95,8% содержится в фермерских хозяйствах, а еще 4,2% – в частных подсобных хозяйствах.

«В нашей стране создана система государственного санитарно-эпидемиологического надзора, направленного на раннее обнаружение и предупреждение инфекционных заболеваний, которая позволила нам структурировать механизмы контроля здоровья птицы и исключить присутствие высоковирулентного возбудителя на территории Колумбии», – цитирует издание Деяниру Барреро Леон, менеджера Колумбийского сельскохозяйственного института.

Читайте нас в Telegram

События, 20 августа 2021, 15:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей