Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Количество вспышек АЧС среди домашних свиней в ЕС выросло в 5 раз

В 2023 году вспышки африканской чумы свиней (АЧС) были зафиксированы в 14 странах Евросоюза. По сравнению с предыдущим годом количество вспышек среди домашних свиней выросло в 5 раз, сообщается в ежегодном отчете по АЧС Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA).

Количество вспышек АЧС среди домашних свиней в ЕС выросло в 5 раз
Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»

По данным отчета, в 2023 году было зафиксировано рекордное с 2014 года число вспышек АЧС среди домашнего поголовья. При этом 96% (1929) из них были выявлены в Хорватии и Румынии.

Среди диких свиней число вспышек выросло на 10% по сравнению с предыдущим годом. Инфекция была впервые обнаружена на территории Швеции и Хорватии и распространилась в новые районы Италии. Вирус также был обнаружен в Греции после 2-летнего перерыва.

Вместе с тем было отмечено улучшение ситуации и снижение количества вспышек в Германии, Венгрии и Словакии.

Сообщается, что в октябре 2024 года EFSA планирует опубликовать научное заключение, в котором будут проанализированы факторы риска, связанные с возникновением, распространением и циркуляцией вируса АЧС в популяции диких и домашних свиней. Документ также будет содержать рекомендации по предотвращению, контролю и искоренению инфекции.

Читайте нас в Telegram

События, 20 мая 2024, 11:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Куркумин способен защитить бройлеров от сальмонеллы — исследование
Вареный или сырой? Почему даже правильный рацион для собак провалил проверку по нутриентам
Почему коровы заболевают сразу после отела и как этого избежать
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»