Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Количество вспышек АЧС среди домашних свиней в ЕС выросло в 5 раз

В 2023 году вспышки африканской чумы свиней (АЧС) были зафиксированы в 14 странах Евросоюза. По сравнению с предыдущим годом количество вспышек среди домашних свиней выросло в 5 раз, сообщается в ежегодном отчете по АЧС Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA).

Количество вспышек АЧС среди домашних свиней в ЕС выросло в 5 раз
Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»

По данным отчета, в 2023 году было зафиксировано рекордное с 2014 года число вспышек АЧС среди домашнего поголовья. При этом 96% (1929) из них были выявлены в Хорватии и Румынии.

Среди диких свиней число вспышек выросло на 10% по сравнению с предыдущим годом. Инфекция была впервые обнаружена на территории Швеции и Хорватии и распространилась в новые районы Италии. Вирус также был обнаружен в Греции после 2-летнего перерыва.

Вместе с тем было отмечено улучшение ситуации и снижение количества вспышек в Германии, Венгрии и Словакии.

Сообщается, что в октябре 2024 года EFSA планирует опубликовать научное заключение, в котором будут проанализированы факторы риска, связанные с возникновением, распространением и циркуляцией вируса АЧС в популяции диких и домашних свиней. Документ также будет содержать рекомендации по предотвращению, контролю и искоренению инфекции.

Читайте нас в Telegram

События, 20 мая 2024, 11:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число