Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Количество очагов АЧС в России выросло до 12

С начала 2022 года по 1 марта в России зарегистрировали 12 очагов африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в информационно-аналитическом центре Россельхознадзора.

Количество очагов АЧС в России выросло до 12
Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»

Уточняется, что из 12 очагов 6 выявили среди домашних свиней, 6 — в дикой природе.

Так, среди домашних свиней АЧС в середине февраля зафиксировали в Астраханской области. Инфекцию обнаружили в личном подсобном хозяйстве хутора Корочин, где заболели и пали все 25 свиней.

Также очаги АЧС среди сельхозживотных выявили в Самарской (1), Саратовской (1), Свердловской (1) областях, Хабаровском крае (1) и Республики Башкортостан (1).

Среди диких кабанов в 2022 году зарегистрировали шесть очагов: на территории Амурской области (3), Приморского края (2) и Республики Северная Осетия – Алания (1).

За весь 2021 год в России было отмечено 268 очагов АЧС: в дикой фауне 93, среди домашних свиней 175.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила к 2024 году разработать и внедрить в России вакцину против АЧС для сельхозживотных.

Дикие кабаны являются естественным природным резервуаром вируса африканской чумы свиней.

Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Читайте нас в Telegram

События, 2 марта 2022, 13:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Почему куры клюют друг друга и как предотвратить каннибализм у птицы
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»