Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Китайский импорт говядины вырос на 12%

С января по сентябрь 2022 года Китай импортировал более 1,9 млн тонн охлажденной и замороженной говядины, что на 205,4 тыс. тонн больше (+ 12%), чем за аналогичный период прошлого года.

Китайский импорт говядины вырос на 12%
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Такие данные опубликовал Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB).

Сообщается, что 86,9% (1,7 млн тонн) говядины были поставлены в Китай из Бразилии, Аргентины, Уругвая, Новой Зеландии и Австралии. Великобритания экспортировала в Китай 1 тыс. тонн говядины, что вдвое превышает объем, зарегистрированный в том же периоде 2021 года.

По прогнозам аналитиков, спрос на говядину в КНР будет расти. Это обусловлено распространением африканской чумы свиней (АЧС), а также ростом доходов китайского населения. Такие тенденции особенно заметны в розничной торговле, где постоянно увеличивается ассортимент говяжьих полуфабрикатов.

На фоне роста потребления говядины ожидается наращивание внутреннего производства в среднесрочной перспективе, что приведет к сокращению импорта этого мяса в 2023 году, полагают аналитики. Однако, эксперты считают, что в долгосрочной перспективе такая тенденция не сохранится и импорт говядины в Китай продолжит расти. 

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 15 декабря 2022, 12:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число