Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Как фермеру получить 5 млн рублей на развитие агробизнеса

Начинающие фермеры могут получить грант «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Подробности сообщает официальный Telegram-канал правительственного портала «Объясняем.рф».

Как фермеру получить 5 млн рублей на развитие агробизнеса
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Проект предусматривает два вида грантов:

  • 5 млн рублей – на разведение крупного рогатого скота;
  • 3 млн рублей – на все виды сельскохозяйственной деятельности.

Субсидию выплачивают один раз. Полученные деньги нужно использовать в течение 18 месяцев.

Кто может получить грант?

Субсидию предоставляют фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, для которых основная деятельность – это производство и/или переработка сельхозпродукции.

Грант также можно получить под обязательство создать такое хозяйство не позднее 30 дней после получения денег.

Как получить деньги?

Для получения гранта фермеру нужно представить пакет документов, в том числе бизнес-план хозяйства, в региональное подразделение Минсельхоза. Затем конкурсная комиссия оценит заявку по шкале приоритетов региона и примет решение.

Список документов в разных регионах может отличаться, поэтому его лучше уточнить в центре компетенций в сфере сельхозкооперации.

Найти ближайший центр компетенций можно здесь.

Требования к получателям гранта

Победители конкурсного отбора должны будут создать минимум одно рабочее место, если получат грант до 2 млн рублей. Если начинающему фермеру выделят больше 2 млн рублей, он должен будет создать в хозяйстве как минимум два рабочих места.

Прием заявок на получение грантов в этом году в регионах уже идет. Подробную информацию можно найти на сайтах региональных администраций и территориальных подразделений Минсельхоза.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 26 января 2023, 12:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число