Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Исследование: занос вируса АЧС в США может принести ущерб в 80 млрд долларов

В случае заноса африканской чумы свиней (АЧС) в США вирус может быстро распространиться в свиноводческой индустрии страны и принести убытки в 80 млрд долларов. Об этом сообщается в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора со ссылкой на опубликованное исследование в журнале Preventive Veterinary Medicine.

Исследование: занос вируса АЧС в США может принести ущерб в 80 млрд долларов
Фото: Алексей Чумак/ «ВиЖ»

Стоит отметить, что вспышек АЧС в Соединенных Штатах никогда не было. Но угроза существует, учитывая распространение вируса в Доминиканской Республике и на Гаити.

По мнению ученых, даже при оперативно принятых мерах борьбы свиноводческая отрасль США сильно пострадает от вспышки АЧС – заболевания, при котором падеж инфицированных свиней может доходить до 100%.

По данным исследования, опубликованного в журнале Preventive Veterinary Medicine, вспышка заболевания может обойтись США в 80 млрд долларов, если она распространится на юго-востоке страны.

Экспериментальная модель PigSpread, использованная в новом исследовании, показала, что 71% случаев – это распространение от фермы к ферме, а 14% случаев – распространение на локальном уровне и посредством транспорта.

По оценкам исследователей, автотранспорт играет важную роль в передаче вируса. «Никогда не проводились широкомасштабные исследования этого пути распространения, но здесь он сыграет решающую роль в распространении болезни», – отмечают ученые.

Исследователи прогнозируют, что вспышка заболевания может продолжаться более 140 дней и приведет к падежу около полумиллиона свиней.

Ученые также обращают внимание, что от вспышки заболевания в США, скорее всего, пострадают и другие страны, поскольку Соединенные Штаты выпускают 11% от валового мирового объема производства свинины. В 2022 году США экспортировали почти 2,8 млн тонн свинины. «Речь идет не только о свиньях, но и о сбоях в работе системы по обеспечению продовольствием. Мы видели на примере яиц, как взлетели цены из-за вспышек гриппа птиц», – пояснили исследователи. По их мнению, может возникнуть дефицит свинины, а цены на это мясо вырастут.

В организации Mercy For Animals считают, что необходимо уделить гораздо больше внимания борьбе с болезнями в свиноводческой отрасли США в целом. Недавно организация призвала администрацию Джо Байдена «защитить свиней» от болезней и поработать над тем, чтобы павшие от болезней свиньи не попадали в производственную цепочку и сбыт продуктов питания по всей стране.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 2 августа 2023, 11:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей